Вольный ветер - Форум: V-образный каякерский парус. - Вольный ветер - Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

V-образный каякерский парус. прикольно vs неэффективно

#1 Пользователь офлайн   KLD Иконка

• Красный
  • ГородАнгарск

Отправлено 20 Март 2015 - 05:02

Добрый день.

Не понял как создать новую тему. Для байдарок есть еще один интересный вариант парусного оснащения. V-образный каякерский парус. Подкупает своей простотой и практичностью.
Вариант парусного оснащения байдарок

Изображение

Вполне возможно, что Вольный Ветер пожелает взять идею на вооружение и запустить в производство и такой вариант парусного оснащения.

Вот ребята с подобным парусом ходили в Баренцево море.
Поход на байдарке в Баренцево море

-3

#2 Пользователь офлайн   Zindolog Иконка

• Blue
  • Иконка
  • ГородМосква

Отправлено 23 Март 2015 - 01:12

Цитата

Вот ребята с подобным парусом ходили в Баренцево море.

Интересно их прочитать, как он им помог. Сколько это стоило, имея в виду сколько из скольких дней ветер был туда куда надо, или хотя бы сбоку сзади.
Сколько до этого раза они его использоавли и использовали ли потом. И как и что переделывали.
Далее - этот парус у них в этом варианте кроме как на попутном ветре не работает.
Удовольствия на лице не видно. Виден напряг...
Почему так говорю? Знаю.
Мой вариант его постановки с типа шестого раза позволил ОДИН раз пол дня идти под боковым ветром чуть сзади.
Все остальные 6 из семи дней ветер был спереди или сбоку-спереди. Для таких ветров нужны специальные паруса и много навески типа швертов и руля..
Вот цитата из ... меня:
Вдобавок - в стадии первых испытаний имется легкий качающийся парус. Терра-инкогнита. Директорский экземпляр. Испытан тупо на попутном ветре … И ясен пень, что вперед он едет... Вперед любой кусок тряпки везет любую калошу. И ясен пень, придется (и пришлось в пять подходов) доводить его «по месту напильником».
Парус и байдарка - польза сомнительная. Покатушно-развлекательная если только. Парус не помогает, а заставляет им внимательно управлять, даже в моем случае, когда он был самопадающим при боковых порывах. "Парусная гонка для нас кончилась, зато мы живы" у ребят звучит убедительнее, чем даже мое мнение. Не правда-ли?

Цитата

Вполне возможно, что Вольный Ветер пожелает взять идею на вооружение и запустить в производство и такой вариант парусного оснащения

Мой парус делался в ВВ весной 2012 и после моего путешествия он лежит у меня. Никому не нужен. Это хороший отрицательный опыт его реального походного применения.
После этого похода я просчитал еще несколько походов других людей под парусами и у меня получилась средняя скорость 25 км в ходовой день при пересчете на график по одной дневке через три дня. Так идет любой надувной каяк без паруса. Кроме некоторых, строго ориентированных на бурную воду. Каркасник темболее.
Почему так получается? Потому, что встречный ветер иногда не дает плыть вообще под парусом много дней подряд, чтоб потом пройти за день с ветерком 90 км. Это максимум для байдарок, мне встречавшийся. А на веслах 20 в день при умеренном встречном ветре ходится и 35 при боковых если с управлением нет особых проблем или это некоторые шустрые представители даже надувнизма... Плюс нет гиподинамии. :rolleyes:

И совсем другое дело паруса на катамаранах - они пользуются заслуженным интересом потому, что на катамаране это не на байдарке глупостями занимацо.

П.С. Я где-то Вас видел на других рессурсах. Парусная подставка приметная :)

НЕМНОГО ПОНИМАЮ В ВОДНОМ ТУРИЗМЕ
http://zindolog.blogspot.ru/p/blog-page_17.html
0

#3 Пользователь офлайн   KLD Иконка

• Красный
  • ГородАнгарск

Отправлено 23 Март 2015 - 01:59

Просмотр сообщенияZindolog (23 Март 2015 - 06:12) писал:

П.С. Я где-то Вас видел на других рессурсах. Парусная подставка приметная :) [/color]

По ссылке ниже вы меня точно найдете.
Иркутский рыболовный клуб Маяк

Это родной мой форум. На других я тоже бываю. Водномоторное направление для меня ново, поэтому осваиваюсь.
Парус такой у меня есть (сделал на основе статьи по первой ссылке), но походить под ним в прошлом сезоне не успел, наступила зима. В этом обязательно попробую и отпишусь у себя в теме, так же как и по самодельному мотору гибриду. Парус рассматриваю как вспомогательный движитель при благоприятных обстоятельствах. Не более того, прекрасно понимаю, что чудес от него ждать не стоит, но это лучше чем только одни весла в комплекте.
Сама конструкция понравилась своей простотой. Именно об этом и написал выше.

Судно у меня катабайд Братан 500Б. Для именно байдарочников скорей всего непонятное и не приемлемое, но под мои задачи (рыболовные сплавы, в том числе и с подъемом по реке) очень подходящее своей универсальностью.
Катабайд Братан 500Б на Ангаре осенью 2014

На Вольный Ветер попал в первую очередь из-за байдарочных весел (родные под замену) и сидушек от Каньон2, так как на голых банках как выяснилось сидеть крайне не удобно. У друга один из Каньонов, под его задачи его полностью устраивает. Вот в кратце и все.
Байкал. Данил ка Каньоне
Байкал. Каньон Соло

Просмотр сообщенияZindolog (23 Март 2015 - 06:12) писал:

"Парусная гонка для нас кончилась, зато мы живы" у ребят звучит убедительнее, чем даже мое мнение. Не правда-ли?

Думаю здесь упор не о походе именно под парусом, а о выходе в Баренцево море на Налиме в принципе. Думаю парус их как раз и вывез в той ситуации. Сомневаюсь, что смогли бы просто на веслах выбраться.

P.S. Был не продолжительное время (один неполноценный сезон) владельцем Щуки-4, но понял, что это не совсем мое и не совсем то, что мне нужно.
В чем с вами очень соглашусь, так это с тем что по данному вопросу (каякерский парус) в сети практически нет полноценных отзывов, на все что нашел, выложил ссылки выше. В первом сообщении. А тема имеет право на жизнь.
P.P.S. Ну и последнее. Надеюсь обратили внимание на то, что оригинальная буржуинская конструкция несколько отличается от самоделок (очень хорошо видно на ролике с каяком, что мачты у основания подвижны в двух плоскостях, а не в одной) и позволяет ходить в том числе и при боковом ветре (думаю причина именно в этом), о встречных курсах и близких к нему речи конечно же нет.
0

#4 Пользователь офлайн   Zindolog Иконка

• Blue
  • Иконка
  • ГородМосква

Отправлено 24 Март 2015 - 09:28

Просмотр сообщенияKLD (23 Март 2015 - 01:59) писал:

оригинальная буржуинская конструкция ... позволяет ходить в том числе и при боковом ветре ..

Мой парус так тоже может. Но дьявол кроется в мелочах. Наверное (не утверждаю) очень важны места крепления управляющих вантов на борту. В моем случае они позволяли одну рею положить на борт и практически закрепить, тогда получался косой парус типа как у аргонавтов. И боковой ветер (немного сзади) вполне можно было использовать. Собсно так и случилось. Но ОДИН РАЗ :blink:

Резюме - я наигрался в парус на байдарке за один поход на долго вперед.

0

#5 Пользователь офлайн   Zindolog Иконка

• Blue
  • Иконка
  • ГородМосква

Отправлено 24 Март 2015 - 18:34

Присмотрелся -

Принципиальная разница моего паруса - точка опоры одна. Она позволяет класть одну реею на борт. Веревка управляющая перед коленом пропущена в кольца и закольцована сама. Угол менялся перестежкой карабина на центре веревки в левое кольцо или в правое. Руки оставались свободные. Сбоку поймать шквал не страшно. Парус просто падал на бок или на ноги.

0

#6 Пользователь офлайн   KLD Иконка

• Красный
  • ГородАнгарск

Отправлено 25 Март 2015 - 03:49

Просмотр сообщенияZindolog (24 Март 2015 - 23:34) писал:

Присмотрелся -

Принципиальная разница моего паруса - точка опоры одна. Она позволяет класть одну реею на борт. Веревка управляющая перед коленом пропущена в кольца и закольцована сама. Угол менялся перестежкой карабина на центре веревки в левое кольцо или в правое. Руки оставались свободные. Сбоку поймать шквал не страшно. Парус просто падал на бок или на ноги.

Не совсем понятна конструкция без фото. Со слов тяжело воспринимается информация.
0

#7 Пользователь офлайн   Zindolog Иконка

• Blue
  • Иконка
  • ГородМосква

Отправлено 26 Март 2015 - 10:56

Просмотр сообщенияKLD (25 Март 2015 - 03:49) писал:

Не совсем понятна конструкция без фото. Со слов тяжело воспринимается информация.
фото
Внизу желтая точка, это в борту перед коленом кольцо на кольце- карабинчик. На другом тоже. Веревка (черная, идущая через карабин - закольцована. В районе карабинов на веревке по петле. При боковом ветре петля цепляется карабином противоположного борта и парус ложится на борт.
Другой фотографии нет, так как я не парусник и эта игрушка меня больше раздражала, чем помогала. Поэтому и не фотографировал. Не интересно.
Но если очень-очень надо, то нарисую.

0

#8 Пользователь офлайн   Сирота Иконка

• Красный

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 08:55

Парус сделанный мной. Мачта 210 см, парус 180*150 см. Берет попутные боковые ветра. Хорошее дополнение к веслам, и мотору. Ходил с ним по Онеге. http://rotan.spybb.r...pic.php?id=1543[/img]
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей