Вольный ветер - Форум: Добрыня - Вольный ветер - Форум

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Добрыня Обсуждение и предложения

#1 Пользователь офлайн   Галерщик Иконка

• Оранжевый
  • Pip

Отправлено 23 Апрель 2015 - 19:11

Здравствуйте. Владельцев этих байдарок очень не много. Точнее их не много можно найти в сети. Хотелось бы поделиться опытом эксплуатации и при этом быть услышанными производителем.
Мой опыт пока 6 сборок/разборок байдарки Добрыня 3, 4 не продолжительных сплава по ровной воде (ПВД).
Выбор произошел практически случайно, из современных изделий, только это нашлось у знакомых. А думал купить другую, как оказалось - думал правильно.
Покупал на прямую у производителя в прошлом году. Хотя необходимости в этом нет, и если есть рядом магазин с этой продукцией - лучше там.
Доставили транспортной компанией, изготовили достаточно быстро. Упаковочный мешок - хорош, но наверно учитывая условия доставки, стоит подумать о защитной упаковке.
Собирал первый раз дома, не торопясь. Но по другому и не вышло бы. Инструкция написана лишь для "галочки", есть и ладно. Конечно прошло несколько лет как я закончил собирать Таймени, но все же это был хоть какой опыт. Чуть позже опробывал на воде. При этом собирая еще и Добрыню-3 у товарища. Он тоже только купил. Признался, что без меня не смог бы собрать. А купил он ее уже в начале весны, видимо во время самого спроса - делали дольше чем мне.
Вот эта вторая Добрыня-3 собираться очень не хотела. Длина кильсона - больше чем предполагает "шкура", в результате монокильсон идет "волной" и стремиться покинуть защитную лею, а это понятно грозит пробитием шкуры. Пару шпангоутов не попадали в крепежные отверстия в каркасе. Так же не совпали отверстия в кильсоне в месте стыковке в замке. Пришлось каркас "дорабатывать". Понимаю что стоило отправить обратно по гарантии. Но это не мое решение, да и не хотелось тратиться на пересыл и терять планируемый сплав.
Кроме этого, хотелось бы отметить что каркас имеет минимальную прочность. Трубы совсем не большого диаметра и толщины стенок. Трубки несколько гнуться при транспортировке и сплаве по ровной воде. Закрывание замков продолных наборов, вызывает у некоторых проблемы. Большие. У меня нет, но нужна сноровка, осторожность, спокойствие, нормальное сочетание головы и рук.
Шкура достаточно прочная. Садиться нормально, или хлипкий каркас подается под нее. Фартуки-юбки в полне соотвествуют назначению байдарки. Но очень не хватает лямок на них, для удержания на плечах. Иначе съезжают и в месте излишне большого "очка" , образуется яма с накапливающейся лужей.
Впринцепе байдарку можно использовать без поддувных бортов. Но это отражается на конструкции сильно. Поэтому вызывает беспокойство долговечность материала бортов. Заменить их - это не в двухслойной надувнухе.
Особое нарекание вызывают спинки. Если сидушки вполне приемлимы как минимальный вариант, то спинки - это издевательство конструкторов. Провести в Добрыне хотя бы день - значит иметь боль в спине. Не смотря на плотность материала спинки, ее основа - прямая труба каркаса, сводит площадь контакта до одного позвонка в спине. Обязательно нужна спинка как в надувных лодках (Т-34 и пр.)или другая.
Острый нос хорошо входит в воду. Это конечно не Ладога, но лучше других. Видимо нос "съел" длину и места внутри минимум. В 3-ем можно только в летнее ПВД. При необходимости теплых вещей, или длительного сплава, вместимость Добрыни-3 только 2 человека.
Цена. В прошлом году цена была вполне конкурентной. Не пробовал изделия из Подольска, но похоже не сильно лучше.
В Этом же году цена не конкуретна. Я познакомился с каркасной байдаркой из Питера. Чисто каркасной. Это не минус при использовании по назначению. В ней все сделано как хочеться. Сидушки - надувные, спинки - как надо, каркас - не сравнить с Добрыней, цена - таже.
Понимаю что специализация Вольного ветра - надувные суда. Но если взялись - зачем так грубить?
Надеюсь мои слова прочитают нужные люди, и для них кратко.
Предложения по Добрыне:
1. Всегда перед продажей собирать полностью байдарки. Да, это не надувная, но это нужно делать даже когда совсем некогда.
2. Проработать и в вести спинки приемлемые для спины, а не для только менеджеров, технологов и пр.
3. Снизить цену.
4. Перекроить фартуки-юбки. Убрать яму на на фартуке и юбке.
5. Обеспечить сменяемость надувных элементов.
6. Провести хотя бы 2 дня подряд в своем изделие.

ПС Надеюсь на Михаила Левашова, что мои слова не "канут в лету". Готов отредактировать, если что-то не приемлемо для форума.
-22

#2 Пользователь офлайн   Zindolog Иконка

• Blue
  • Иконка
  • ГородМосква

Отправлено 24 Апрель 2015 - 17:49

Просмотр сообщенияГалерщик (23 Апрель 2015 - 19:11) писал:

ПС Надеюсь на Михаила Левашова, что мои слова не "канут в лету". Готов отредактировать, если что-то не приемлемо для форума.

Все правильно написано, если это так. Именно и сюда надо. Ничего редактировать не надо.

Два ответа про "надегу" Михаила Левашова:
1. Каркасники - это не моя религия. Я даже поклялся больше двух лет назад - ни одного не собираю и не разбираю, если это не сопряжено с угрозой жизни и здоровья.
2. Тут (именно тут) на 100% все дойдет "куда надо".

3. И ГЛАВНОЕ.
ВЫ первый(!) по разным причинам, кто хоть что-то написал толковое. Что это за лодка, никто ничего не знает, потому как действительно нет инфы, а "производители" на ней, почти наверняка и часа не ходили... Один раз опытный экземпляр в составе команды прошел СкиТулец по малой воде. Без нареканий. Но и это не опыт. Опыт - это полный сезон маршрутных походов. Таких адекватных "писателей" пока нет.
Мне доподлинно известно четыре вещи - она легче, дешевле и технологичнее аналогов. И она (двойка) немного медленнее Свири.
Делалась лодка, как универсал упрощенка-облегченка под простые массовые сплавы. 3КС в Карелии без особых проблем осилит только в умелых руках. Баллоны убить в ней - надо постараться.

4. И на закуску - аксиома: "Идеальных лодок (и надувных тоже) не бывает". Или они стоят, как катер но как правило тяжелые, потому как там все предусмотрено. Или они доделаны кем-то. Все мои личные лодки - идеальны. Ручками приходится идеалы творить :)

Спасибо, и желаю удачи...

П.С. В несезон можно было с оказией кильсончег и прислать на укорочение, если в домашних условиях это не делается (я не в курсе конструкции совсем).

НЕМНОГО ПОНИМАЮ В ВОДНОМ ТУРИЗМЕ
http://zindolog.blogspot.ru/p/blog-page_17.html
0

#3 Пользователь офлайн   Галерщик Иконка

• Оранжевый
  • Pip

Отправлено 24 Апрель 2015 - 19:43

Думал уже что не опубликуете) Но понял что причина была не в рассмотрении.
Михаил (простите за ошибку), я вкурсе про Ваши взгляды и предпочтения лодок, лишь надеялся что обращение попадет по адресу. Вы как-то упомянули где нужно писать.
Если у конструкторов будет интерес, готов уточнить что их заинтересует.
В отзывах на сайте есть замечание по поводу трудностей сборки - значит брак был как минимум 2 раза.
Недосток отзывов по Добрыне - это большой минус для ВВ. Можно на том же Скитульце хоть прокат предоставить. Дать тому же Николаю Шестерину, как уже сделали конкуренты. Ну косвеные конкуренты точнее. В Акцию дать скидку не только за фото или видео о Добрыне, но и за отзыв не только на сайте ВВ. Не спец я, но по моему маркетинг не тем занят. Точнее нет интереса толкать Добрыню.

Цитата

Мне доподлинно известно четыре вещи - она легче, дешевле и технологичнее аналогов.

Согласен что легче. Нева 3 весет 30 кг. Но я бы таскал эти кг, они по делу. Вес не так кретичен, с такими байдарками не ходят далеко пешком. Как правило.
Дешевле? Какого аналога? Подольского? Питереского? Ну да, в Питере есть варианты дороже, но там есть за что дороже.
Технологичнее в производстве. По моему. Но не более. А оно мне интересно? Писал, что в сборке есть трудные моменты. Например, одному почти не собрать.
Для чего эта лодка я понял. Идея имеет право на жизнь. Согласен с Вами что можно идти и в Карелии. Но лодка не переживет ударов о препятствия, прочность много меньше Таймени и прочих. Права на ошибку не будет. Как впрочем и с большенством других каркасников.
Идеальности я и не ждал. Но стремиться к лучшему нужно ВВ. Не все же покупателю испралять.
ПС У меня нормальный каркас, товарищ не захотел отсылать свою. Я бы прислал сразу обратно этот конструктор "сделай сам". Там не просто укоротить, там много чего по кильсону. Нужно в комплекте со всем каркасом и шкурой разбираться.
0

#4 Пользователь офлайн   Zindolog Иконка

• Blue
  • Иконка
  • ГородМосква

Отправлено 25 Апрель 2015 - 07:06

Дайте тут Вашу почту. Возможно, с Вами свяжутся...
0

#5 Пользователь офлайн   Галерщик Иконка

• Оранжевый
  • Pip

Отправлено 25 Апрель 2015 - 09:36

ок
0

#6 Пользователь офлайн   Галерщик Иконка

• Оранжевый
  • Pip

Отправлено 05 Май 2015 - 10:11

Спасибо ВВ за помощь. Забота о клиентах видимо возможна.

А теперь дальше по теме. На шпангоуте вылетели заклепки, крепления кронштейна-крючка для зацепа за кильсон. При этом ударных нагрузок не отмечалось. На шкуре тоже нет следов. При обносах, груз вынимался из лодки.
Это конечно не проблема, заменить 2 заклепки, но если их придеться со временем менять все - удовольствие сомнительное.
Лично мне эти заклепки не нравятся. По опыту их применения (не смейтесь только) на металлических заборах из профнастила - саморезы вылетают гораздо реже или при больших нагрузках. И это на одном листе забора. У множества моих знакомых и просто вижу на улицах. Обычно на этих заклепках срывает шляпку. Для байдарок может есть альтернатива? Не саморез, а хорошая заклепка.
Кроме того, так же на шпангоутах, есть по два винта, для крепления фальшбортов. Потребовали подтяжки, сильно ослабли и разболтались. Кто эксплуатирует - контролируйте это.
На сколько понял, применение винтов, обусловлено не доступностью этого места для заклепочника.

На фартуке, в шве, прошиты петли с пластиковыми ручками. Для чего они? Не груз же крепить. В этих местах, кстати, не проклеины швы и они текут.
0

#7 Пользователь офлайн   Zindolog Иконка

• Blue
  • Иконка
  • ГородМосква

Отправлено 26 Январь 2016 - 11:49

Просмотр сообщенияГалерщик (05 Май 2015 - 10:11) писал:

Забота о клиентах видимо возможна....

Интересно заодно, а чем все закончилось и вообще что с Добрыней у Вас щаз?
0

#8 Пользователь офлайн   Галерщик Иконка

• Оранжевый
  • Pip

Отправлено 26 Январь 2016 - 12:20

Так же. Лично у моего Добрыни все по прежнему нормально. Друг упирается и не хочет отправить свой на переделку, больше не спрашиваю. Мне не приятно что мои слова на форуме выглядят как вранье, но повлиять на него не в силах.

Видел тему и фото на форуме Ветра перемен с Карелии, с участием Добрыни. На сколько помню, Вы, Zindolog, тоже не пропустили. Конечно успеху помогла высокая вода, допустимая сложность препятствий, но этот опыт здорово повысил мою уверенность в лодке.

PS По поводу заклепок. Позже на видео я увидел момент когда видимо вырвало заклепки. Корма лодки свалилась с обливного препятствия (камень, свая) при маневре. В месте шпангоута, лодка резко "сыграла". В тот момент я этого не заметил, да и следов на шкуре нет. Сломало "об воду". Думаю по поводу ремнабора на этот случай, без заклепочника.
0

#9 Пользователь офлайн   Галерщик Иконка

• Оранжевый
  • Pip

Отправлено 19 Май 2016 - 22:50

Вопрос производителю. Выпустили комплект для установки руля надувной байдарке. Будет ли руль для Добрыни и прочих каркасников?
0

#10 Пользователь офлайн   НатаВольная Иконка

• Оранжевый
  • Pip
  • ГородМосква

Отправлено 20 Май 2016 - 09:40

Просмотр сообщенияГалерщик (19 Май 2016 - 22:50) писал:

Вопрос производителю. Выпустили комплект для установки руля надувной байдарке. Будет ли руль для Добрыни и прочих каркасников?

Пока нет. Но планы на будущее есть. Пока все только на стадии "а давайте..."
0

#11 Пользователь офлайн   Zindolog Иконка

• Blue
  • Иконка
  • ГородМосква

Отправлено 25 Май 2016 - 17:17

Просмотр сообщенияНатаВольная (20 Май 2016 - 09:40) писал:

Пока нет. Но планы на будущее есть. Пока все только на стадии "а давайте..."
В условиях появления Варяга, Добрыня мало актуален, тем более при демпинговой цене аналогичной Истры ниже плинтуса...
0

#12 Пользователь офлайн   Галерщик Иконка

• Оранжевый
  • Pip

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 23:34

В этом сезоне пришлось изготовить упор спины для среднего матроса V 1.3, т.е. снова увеличив длину. +1,5 см к прежней версии и примерно 3 см к базовой. Байдарка растет в ширь) Видимо надувные борта "тянут" на себя, хотя стал накачивать их лишь слегка.
Упаковка-рюкзак (зеленая). Крепкий матерьял рюкзака Добрыни (оксфорд так понимаю) воспринимал как должное. Все таки метал таскать да и масса не меньше средней. Но смотря на свой новый рюкзак, вспомнил с любовью. Вот только судя по сайту, теперь эту модель упаковки делают из того же матерьяла что и знакомую мне упаковку К-Спорта. Жаль, очень жаль.
0

#13 Пользователь офлайн   Галерщик Иконка

• Оранжевый
  • Pip

Отправлено 24 Январь 2017 - 21:46

Однажды, с грустью вспоминая "спинки" в Добрыне, провел мониторинг производителей байдарок на эту тему. Предложение у Чернецкого, за 300 р. порадовало мою душу и кошелек. Купил, Вспоминая фразу из "Джентельменов удачи" : "Да чтобы я из-за каких-то 7-ми лет, терпел его всю жизнь!" . ВВшные спинки по 500 р. преимуществ не имеют, на мой взгляд.
Чернецкий подтвердил что спинки от него применяют и в каркасниках. Собирать Добрыню-3 я конечно не стал, но на "макете" крепил и пробовал. 4 пряжки-регулятора на ремнях - в комплекте. Понравилась. И даже цвет не камуфляж.
ПС Я не то чтобы жадный такой, но статья в семейном бюджете, на снарягу, была перевыполнена. Да и время, когда все во круг "держаться".
0

#14 Пользователь офлайн   Zindolog Иконка

• Blue
  • Иконка
  • ГородМосква

Отправлено 25 Январь 2017 - 14:21

Просмотр сообщенияГалерщик (24 Январь 2017 - 21:46) писал:

но на "макете" крепил и пробовал. 4 пряжки-регулятора на ремнях - в комплекте. Понравилась.

Дайте ссылочку уж для полноты картины, плиз.
0

#15 Пользователь офлайн   Галерщик Иконка

• Оранжевый
  • Pip

Отправлено 25 Январь 2017 - 23:07

Просмотр сообщенияZindolog (25 Январь 2017 - 14:21) писал:

Дайте ссылочку уж для полноты картины, плиз.

Спинка от Чернецкого
... фото, моего применения - сделаю в апреле.

исправил Zindolog
0

#16 Пользователь офлайн   Галерщик Иконка

• Оранжевый
  • Pip

Отправлено 18 Июнь 2017 - 21:43

С фото конечно затянул, но думаю это не срочно.
Ужимать фото для очень загруженного данного форума не хочу и пробовать, вот ссылка
https://yadi.sk/d/Nqvr9AbA3KEijG
Фото спинки в Добрыни
0

#17 Пользователь офлайн   Zindolog Иконка

• Blue
  • Иконка
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июнь 2017 - 09:18

Мне нравятся надувные сидушки в Илексах, висящие (растянутые) на стрингерах. Ваш вариант наверняка удобен, но он громоздок и не сериен.
0

#18 Пользователь офлайн   Галерщик Иконка

• Оранжевый
  • Pip

Отправлено 22 Июнь 2017 - 22:58

Просмотр сообщенияZindolog (22 Июнь 2017 - 09:18) писал:

Мне нравятся надувные сидушки в Илексах, висящие (растянутые) на стрингерах. Ваш вариант наверняка удобен, но он громоздок и не сериен.

Причем тут сидушка? На моем фото она штатная от ВВ (два куска жесткой пены, не громоздко и плоско). Смысл в фото спинки, точнее серийной спинки Сталкера и ее варианта установки без доработок в Добрыню. Теперь стало значительно лучше, теперь без болезнено для спины. Серийно этот вариант проработан у Тритона. А сидушка да, шикарна у них. Но розничная цена ей тысячи 2. Как доп опция. А в базе ее только Тритон и поставит.
По хорошему спинку нужно закрепить как у Тритона, но это с каркасом повозиться надо. Но на две неделе сплава, эта байдарка теперь мне не нужна, а на ПВД и такой хватает.

Сидушку использую по типу вашей, реинкарнированой, из круглой теплоизоляции. Со временем конкретизировал проблему мокрого зада при сплавах по холодной воде - конденсат из-за холодной сидушки. Сказалась ее высокая плотность, и как следствие - высокая теплопроводность.
0

#19 Пользователь офлайн   Zindolog Иконка

• Blue
  • Иконка
  • ГородМосква

Отправлено 23 Июнь 2017 - 08:44

Сидушка там для меня важнее. Спинка как спинка. Не родная? И лучше? Ну что ж, это нашему конструктору камень в огород. Там морена прям уже...

Сидушка, что я вижу, низкая, и объемная. "Поражение" по сравнения с Илексовской. Так и представляю себя сидящим в ванной (как обычно на пакрафтах) на дне и руки кверху.

А такая лодка могла быть!
0

#20 Пользователь офлайн   Галерщик Иконка

• Оранжевый
  • Pip

Отправлено 24 Июнь 2017 - 11:17

Просмотр сообщенияZindolog (23 Июнь 2017 - 08:44) писал:

Сидушка там для меня важнее. Спинка как спинка. Не родная? И лучше?

Вобще разговор был не про то. Выкладывать фото спинки изначально и не собирался. Ну да бог с ним.

Про сидушку понял. Неудобство есть. Но она тоже выполненна в минимализме и проблема не так остра. Про объем не согласен. Его там как в двух сидушках Спорта. Это много?
Есть "кресло" от налима, но не пристроил пока его в Добрыню. Для жены брал, а ходил без нее. Пожалуй пора установить, должно стать удобнее. Да и новые версии пяточников надо осваивать.
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей