Вольный ветер - Форум: Просушка баллонов - Вольный ветер - Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Просушка баллонов

#1 Пользователь офлайн   Филиппыч Иконка

• Красный

Отправлено 07 Июль 2016 - 16:58

Читаем паспорт на Валдай-2-4-6:

Цитата

5. Правила эксплуатации и обслуживания.
...
- После эксплуатации (окончании похода, сезона) удалите грязь и песок с поверхно-
сти катамарана, внутренних отсеков и просушите его

Раньше эксплуатировал кат, не разбирая. Хранился под крышей на улице полуспущенный.
Жесткое соединение гондол с каркасом мысли о том, чтобы пытаться как-то вытащить внутренние баллоны и их почистить-просушить, убивало на корню.
Но вот я сделал баллоны на шнуровке (в теме Валдай-4 описано)
И захотелось мне теперь все-таки последовать инструкции в части просушки.
Все-таки стоимость новых баллонов - это практически половина стоимости катамарана, и хотелось бы побережнее с ними.
а там, после каждого заплыва сыро, мокро, склизко и противно.

Но как????
Шкура достаточно жесткая, как тряпку не повыворачиваешь. Дырки в концах баллонов очень маленькие.
Вытащить из них кнутренние баллоны еще можно, но запихать нормально.... блин, это целая проблема.
Может быть на В-2 и В-4 это не так остро, но просунуть баллоны в 6-метровую шкуру... это я вам скажу не очень просто.
Усугубляет еще то, что у меня в каждом поплавке не один баллон, разделенный перегородкой (как это представляется в каталоге), а по два баллона соединенные липучкой, которая так и нороовит разъединиться при протаскивании в эти крохотные дырюшки.
Я один раз вытаскивал - больше не хочу. Потом очень долго приходится допоправлять баллоны, чтобы более-менее ровно они внутри устроились.

А просушить... Если просто кинуть "по дкровать" шкурку, то складки и маленькие дырки просто не позволят испариться всей мокрости.
Да вообще ничего не просохнет, а в тепле только плесень расцветет внутри.
Хорошо у меня есть пока полузаброшенный второй этажик на даче.
Вот повесил пока вот так:
Прикрепленный файл  DSC_0093.JPG (25,33К)
Количество загрузок:: 6
(извините за качество: в темноте, слабым телефончиком)
Потом сообразил, что можно было веревку не внутрь продевать, а прсосто через все хлястики в шахматном порядкепродеть
и так же будет нормально, так как расстояние "по красному" между ними, заметно меньше чем "по серому", а значит верх и низ при подвесе слипаться не будут.

А дырки по краям выглядят так:
Прикрепленный файл  DSC_0095.JPG (22,13К)
Количество загрузок:: 6
На фото еще приемлемо кажется, а так ну совсем маленькие. Больше не сделать, ткань не выгибается.

В общем, с вс висит вместе со внутренними баллонами. Ну чуть посуше ближе к краям вверху, где рука достает. А в центре, уверен, всё так же. Внизу вааще не знаю, думаю как было болотце, так и есть.

Короче, было бы здорово, чтобы ВВ как-то делал доступ к внутренним баллонам попроще.
Рад услышать любые советы по другим способам и ухищрениям, как можно еще просухивать баллончики.
0

#2 Пользователь офлайн   Zindolog Иконка

• Blue
  • Иконка
  • ГородМосква

Отправлено 19 Июль 2016 - 14:45

Просмотр сообщенияФилиппыч (07 Июль 2016 - 16:58) писал:

Может быть на В-2 и В-4 это не так остро, но просунуть баллоны в 6-метровую шкуру... это я вам скажу не очень просто.

Есть такая хитрость у каякеро-байдарошников, но про нее ни в одном паспорте не пишут, потому, что все "шибко опытные", пробы ставить негде и советов не слушают, что это ДОЛЖНО БЫТЬ в инструкции, как совет чисто технологический, раз уж советуют раздельную сушку. Хотя САМИ ИСПОЛЬЗУЮТ. НУ ТЕ, КОТОРЫЕ ПО НАСТОЯЩЕМУ ОПЫТНЫ.

Хитирость - при вынимании баллона надо за его конец привязать веревочку и при полном вынимании баллона, в шкуре окажется эта веревочка.
То есть потом, при всуевании, просто привязываете конец баллона к веревке и ВТАСКИВАЕТЕ баллон назад за веревку.

Только вот нафига вынимать баллон? Он и так высохнет за две недели в гараже или под кроватью, если не сворачивать.. Н е н а д о э т о г о д е л а т ь. Но в инструкции такое писать не принято. Так ВСЕ пишут. Без причины. так принято...

А во внутренних отсеках грязь какая? Тина - так и хрен с ней. Песок? Потом высыпите, когда все высохнет...
Камни? Это надо в камнепад попасть...

П.С. Я за 9 (девять!) лет активного туризма на лодках ВВ
НИ РАЗУ НЕ ВЫТРЯХИВАЛ грязь изнутри.
Даже не интересовался, есть она там или нет...

http://zindolog.blog.../blog-post.html

НЕМНОГО ПОНИМАЮ В ВОДНОМ ТУРИЗМЕ
http://zindolog.blogspot.ru/p/blog-page_17.html
0

#3 Пользователь офлайн   Филиппыч Иконка

• Красный

Отправлено 08 Август 2016 - 18:44

Просмотр сообщенияZindolog (19 Июль 2016 - 14:45) писал:

Хитирость- при вынимании баллона надо за его конец привязать веревочку и при полном вынимании баллона, в шкуре окажется эта веревочка.

Спасибо за совет :) В прочем, до него я и сам допер сразу, однако... у меня по два внутренних баллона на шкурку и липучка между ними не особо крепка :) Так что помудохаться приходится :)
Впрочем, такая двубаллонная конструкция внушает больше доверия по предмету безопасности, чем один внутренний баллон с перегородкой, так как у хорошего знакомого эта перегородка, по его словам, успешно почила в уже отклеилась.
Так что я склоняюсь также к тому, что ануегонафик эту просушку с доставанием, пусть так себе живут. Будут проблемы - буду доставать, а ради "профилактики" оно того не стоит.
Впрочем, еще подумаю немного над какими-то методами... может быть канальный вентилятор в один клапан запихать и пусть дует постоянно.
За пару дней хорошо проветрит внутренность, а уж за неделю может и совсем высушит :)
Тут очень сложно положить баллон (особенно 6-тиметровый) так, чтобы он был хорошо проходим для воздуха.
Все равно получается куча складок и замятостей.
Лучше всего для этого подвесить за лямки :)
0

#4 Пользователь офлайн   Zindolog Иконка

• Blue
  • Иконка
  • ГородМосква

Отправлено 15 Август 2016 - 10:48

Просмотр сообщенияФилиппыч (08 Август 2016 - 18:44) писал:

может быть канальный вентилятор в один клапан запихать и пусть дует постоянно.
За пару дней хорошо проветрит внутренность, а уж за неделю может и совсем высушит :)
Тут очень сложно положить баллон (особенно 6-тиметровый) так, чтобы он был хорошо проходим для воздуха.
Все равно получается куча складок и замятостей.
Лучше всего для этого подвесить за лямки :)

Ээээ.. Делайте, что хотите, но все Вам персонально сказано выше.
НЕМНОГО ПОНИМАЮ В ВОДНОМ ТУРИЗМЕ
http://zindolog.blogspot.ru/p/blog-page_17.html
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей