Вольный ветер - Форум: О правильной спинке - Вольный ветер - Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О правильной спинке Замена надувной спинки на пенную

#1 Пользователь офлайн   Zindolog Иконка

• Blue
  • Иконка
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июль 2016 - 09:32

Ответ на часто задаваемый вопрос - что делать с надувной спинкой?
Все просто - ВЫКИНУТЬ
О правильной спинке.
НЕМНОГО ПОНИМАЮ В ВОДНОМ ТУРИЗМЕ
http://zindolog.blogspot.ru/p/blog-page_17.html
-21

#2 Пользователь офлайн   dimas Иконка

• Оранжевый
  • Pip

Отправлено 30 Август 2017 - 16:57

Здравствуйте.

Имею Одиссей-370 для спокойных водоемов. В основном - добраться до дальнего места на реке/озере для рыбалки или подв.охоты.
Хочу сменить сидушку, чтобы ж... не мокла.
Видел конструкцию из теплотруб с веревкой от Zindolog: просто, дешево, но без спинки.
Прочитал ваш пост "О правильной спинке. "
Но нашел ТУТ вот такое изделие.

Вроде бы и сдувается (экономия места) и на 6 см от пола и регулируемая спинка... Вроде как почти "идеал" для моих требований.. ))
Но я новичок и мало что в этом понимаю и тратить почти 3000 руб наугад жаба давит
Уважаемый Zindolog и другие водники, может покритикуете сие изделие, вы лучше увидите в нем минусы и плюсы

Заранее благодарен.

Прикрепленные файлы

0

#3 Пользователь офлайн   Zindolog Иконка

• Blue
  • Иконка
  • ГородМосква

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 11:15

Просмотр сообщенияdimas (30 Август 2017 - 16:57) писал:

может покритикуете сие изделие

Во первых, "родная" надувная спинка на Одиссее это жуть (наследие съобезьянничной у америкосов спинки Каньонов) и ее надо сразу выкидывать...

Надувные спинки это на любителя. Мне надувные сидения не нравились до того, как я не познакомился с ИДЕАЛЬНЫМ сидением в Илексе (да и лодка тоже почти идеал, если говорить строго про ровноводные походы и ПВД). Там полусдутая сидушка ощущается идеалом. Только пену надо добавлять для тепла. Тонкую. Достаточно 2-4 мм строительного утеплителя фольгированного. Ну или трубы... Спинка там обычная, подвесная. Ничего нового.
Недавно я купил надувное сидение от Налима. И в варианте, когда это два параллельных "бревна", это тоже очень удобно. Спинки там тоже нет. Но мне в гребле она не нужна по двум причинам.
Первая - правильная глебля идет без спинки. Нужен лишь минимальный упор в ее низ "самым хвостом". Поясница спинки не касается.
Вторая - подержать спину без спинки - работа для пресса. Фитнесс кароч.

А теперь по обсуждаемой сидушке от ТТ. Как сидение, если ее немного подсдуть, то это может быть удобно, но пена нужна будет, поскольку воздух холодный внутри. Но как спинка, она работать не будет. Надо сильно надувать, но тогда сидеть придется "на бревнышках". А если подсдуть, то спинка не будет работать. Ее будет обязательно складывать. И тяги спинки надо тянуть горизонтально, на верх как это сделано сейчас на Маэстро и Эрмаке, а не в край сидушки. Тогда еще туда-сюда.

Вывод - я бы за 3000 такое не купил.

П.С.
Сидушка Налима это 1000 рублей. А это еще и табуретка у костра.
Спинко-сидушка от Тайги сегодня, это 900 рублей. И это СО СПИНКОЙ и ОЧЕНЬ удобно. Добавляем "самосушащиеся" трубы под ж... и получаем и сухо и удобно и дешево. См, как это реализовано на Маэстро:
https://fotki.yandex...w/851347?page=0

Но каждый имеет право на другое мнение.
Если что не понятно, я дообъясню.
1

#4 Пользователь офлайн   dimas Иконка

• Оранжевый
  • Pip

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 15:17

Просмотр сообщенияZindolog (02 Сентябрь 2017 - 13:15) писал:

П.С.
Сидушка Налима это 1000 рублей. А это еще и табуретка у костра.

Если что не понятно, я дообъясню.

Спасибо, вроде все понятно объяснили ))
Возник только вопрос: сидушка Налима отличается от остальных вариантов, более высоким расположение седалища от уровня воды. Правильно ли я понимаю, что если ОБЫЧНО используется весло 2.05 (как вы рекомендуете), то с сидушкой Налима оно будет слишком коротко и нужно будет другое?
0

#5 Пользователь офлайн   Zindolog Иконка

• Blue
  • Иконка
  • ГородМосква

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 19:56

Просмотр сообщенияdimas (04 Сентябрь 2017 - 15:17) писал:

Правильно ли я понимаю, что если ОБЫЧНО используется весло 2.05 (как вы рекомендуете), то с сидушкой Налима оно будет слишком коротко и нужно будет другое?

Дело хозяйское. Я тут вчера на родео-тренировке раздвинул весло 195 до 197. Я сразу не смог о нем не думать на ходу. Через десять минут вернул на 195 и забыл сразу. А некоторым что 210, что 230...
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей