Вольный ветер - Форум: Лагуна-440(540) - Вольный ветер - Форум

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Лагуна-440(540)

#1 Пользователь офлайн   Head Иконка

• Оранжевый
  • Pip

Отправлено 16 Март 2017 - 00:56

Я не каякер. Пока. Рассматриваю Лагуну как вариант. Обращаюсь к автору этого каяка: для чего (спортивный, рекреационный, для рыбалки, туристический) и для каких условий (гладкая вода, белая вода, море, океан) он проектировался?
-16

#2 Пользователь офлайн   Zindolog Иконка

• Blue
  • Иконка
  • ГородМосква

Отправлено 16 Март 2017 - 06:09

Просмотр сообщенияHead (16 Март 2017 - 00:56) писал:

Я не каякер. Пока. Рассматриваю Лагуну как вариант. Обращаюсь к автору этого каяка: для чего (спортивный, рекреационный, для рыбалки, туристический) и для каких условий (гладкая вода, белая вода, море, океан) он проектировался?

Тема про Лагуну, в принципе, уже есть, но пока отвечу тут. Потом объединю.

Я не автор. Автора тут не дождаться :angry:
"Я эксперт. Я специалист" B)

Лагуна это пляжно-спортивное развлекалово.

Пляжное - объяснять не надо. Быстро надул мощным насосом и кувыркайся.
Спортивное - это самая быстрая лодка из всех надувных по определению. Может быть с ней сравнится Смена, не проверяли, но вряд ли.
Способна ходить в дальние походы - это на любителя. Я хотел, но "партия" не поддержала и не выдала корабль. К тому же тогда не было предусмотрено страховочных баллонов, что немного напрягало, если в одиночку, как я могу и люблю.
Море - да. Как и любая лодка. Не далее разумного удаления (метров 300-500) от берега. Ну как все рекомендуют. Остальное на ваше усмотрение.
НЕМНОГО ПОНИМАЮ В ВОДНОМ ТУРИЗМЕ
http://zindolog.blogspot.ru/p/blog-page_17.html
0

#3 Пользователь офлайн   Head Иконка

• Оранжевый
  • Pip

Отправлено 17 Март 2017 - 01:01

Спасибо, но Вы ответили на следующий вопрос, описали результат. Сравнив что планировалось с тем, что получилось, я мог бы сам ответить на третий вопрос: "Всё ли сделано, что задумано?", и четвертый: "Проект "Лагуна" закрыт, или продолжает развиваться?". Zindolog, Вы знаете ответ на последний вопрос?
0

#4 Пользователь офлайн   Zindolog Иконка

• Blue
  • Иконка
  • ГородМосква

Отправлено 17 Март 2017 - 13:26

Просмотр сообщенияHead (17 Март 2017 - 01:01) писал:

Спасибо, но Вы ответили на следующий вопрос, описали результат. Сравнив что планировалось с тем, что получилось, я мог бы сам ответить на третий вопрос: "Всё ли сделано, что задумано?", и четвертый: "Проект "Лагуна" закрыт, или продолжает развиваться?". Zindolog, Вы знаете ответ на последний вопрос?

Сложно как...
Поэтому просто другими словами еще раз:

Продукт для эстетов и гонщиков.
Лодка делалась, как прикол, сделать "ракету", похожую на "Синего Мыша" Ильи Култаева, но чтоб она была таки для людей, а не маньяков-мазохистов мастеров балланса и сидения с прямыми ногами. Пляж - следствие. Повышение надежности в виде вставки страховочных баллонов - разумный апгрэйд.
Проект вроде доведен до серии.
Что творится в голове КлавКонстра, в смысле развития, я не знаю. Никто не знает )))

Если опять на что-то не отвечено, задайте прямые вопросы по списку, как на экзамене. Мне так понятней будет.
На Скитулец приезжайте. Там оно будет. Пощупать и покататься.
Как-то так.

И да, это не каяк, скорее надувной сияк. Ну по смыслу.
0

#5 Пользователь офлайн   Head Иконка

• Оранжевый
  • Pip

Отправлено 17 Март 2017 - 13:43

Zindolog, вопрос не праздный, т.к. описанные Вами возможности в точности ложатся на мои потребности: не напрягающий при хранении и транспортировке пляжно-спортивный матрас для меня и детей с возможностью иногда ходить вдоль крымского побережья в одиночку, как я люблю, не только по суше, но и по морю. Меня смущают некоторые моменты, поэтому хочу узнать, можно ли расчитывать на дальнейшее развирие Лагуны до лета, или то, что есть, - это её потолок?
0

#6 Пользователь офлайн   Head Иконка

• Оранжевый
  • Pip

Отправлено 17 Март 2017 - 13:55

Пошу прощения, только когда отправил свое последнее сообщение экран обновился и я увидел Ваш ответ. Хорошо, без экзаменов, но по списку). 1. Пляжное развлекалово. Подразумевает, что кроме капитана на нём кувыркается ещё один-два матроса. Ваша девушка. Или супруга с ребёнком. Или двое детей, как у меня. 5,4 метра - более чем достаточно для двух взрослых и ребёнка, ведь так? Куда посадить ребёнка?
0

#7 Пользователь офлайн   Head Иконка

• Оранжевый
  • Pip

Отправлено 17 Март 2017 - 14:08

И обратная ситуация: 2. Спортивное развлекалово. Тут уже матросы загарают на пляже. А капитану, если он один на корабле, где в этом случае место на Лагуне 540? Палуба Лагуны, в отличие от пластиковых сит-он-топов, не имеет выштампованных углублений для гребцов и груза. Фактически, речь идет об универсальной системе креплений 1-2-3 сидений и упоров для ног.
0

#8 Пользователь офлайн   Head Иконка

• Оранжевый
  • Pip

Отправлено 17 Март 2017 - 14:45

Едем дальше. 1+2. Развлекалово. Т.е. игрушка. А игрушка, в первую очередь, должна нравиться, а уж потом быть функциональной). Да простят меня авторы фотографий, но очень уж они тут уместны. Как Вы думаете, Это кофточка, перчатки с бейсболкой и спасательный жилет подбирались по цвету к каяку, или наоборот)?
Изображение
Конструктивно Лагуна - это два полотна на палубе и днище, стянутые переборками. По моему скромному мнению так было бы гораздо симпатичнее: Изображение
И функциональнее. Черный протектор укрепляет шов и защищает борта на скалистом побережье, а под обвязкой на палубе можно закрепить хотя бы одежду и обувь. Трюмов-то нет.
0

#9 Пользователь офлайн   Head Иконка

• Оранжевый
  • Pip

Отправлено 17 Март 2017 - 14:59

Возвращаюсь к пункту №2. Скорость... Журнал «Катера и Яхты». Год: 1964. Статья "Гидродинамические характеристики спортивных гребных лодок" Цитата: "Общее гидродинамическое сопротивление спортивных гребных лодок для средних скоростей движения (по результатам соревнований) состоит на 70% и выше из сопротивления трения. Остаточное сопротивление (формы и волновое) составляет 20—30%." Это я к тому, что белое днище из ПВХ с глянцевой поверхностью - это не только красота, но и скорость. А скользкая палуба, как раз, ни к чему.
0

#10 Пользователь офлайн   Head Иконка

• Оранжевый
  • Pip

Отправлено 17 Март 2017 - 15:18

3. Дальние походы.
Про обвязку на носу и корме уже написал. Страховочные баллоны - это "нате, только отстаньте", или они конструктивно связаны с корпусом как элементы, усиливающие продольную жесткость? Я так понимаю, в случае, если эти баллоны начнут травить воздух, ничего с ними уже не сделаешь не вспарывая шкуру? Не лучше ли было увеличить длину переборок, формирующих спонсоны, и сразу сделать три замкнутых объёма? И дешевле, и латать проще если что.
0

#11 Пользователь офлайн   Head Иконка

• Оранжевый
  • Pip

Отправлено 17 Март 2017 - 16:04

4. Море... Мореходность тоесть. Далеко ходить не будем, читаем Википедию).

* Всхожесть на волну. Вижу большой штевень, ставлю галочку).
* Остойчивость. При ширине 92 см не вызывает сомнения).
* Непотопляемость. Кто бы сомневался).
* Курсовая устойчивость. А вот тут уже начинаются сомнения. Явно выраженной килеватости на фото и видео я не обнаружил. Отросток, напоминающий скег, на видео висит в воздухе и погоды не делает.
* Управляемость при ветре. Опять же, высокая парусность корпуса с плоским днищем погруженным в воду всего на 3-5 см, отсутствие при этом скега и руля наводят на нехорошие мысли...

Было бы очень хорошо убить сразу двух зайцев по последним двум пунктам немного разнеся в стороны места крепления переборок к днищу. Это придаст умеренную килеватость днищу и опустит палубу ниже, уменьшив парусность.
Как-то так:
Изображение

Zindolog, как думаете, я прав?
Если прав, реально до лета обработать Лагуну напильником?
0

#12 Пользователь офлайн   Head Иконка

• Оранжевый
  • Pip

Отправлено 17 Март 2017 - 18:35

Написал, а потом посмотрел, кто такой "Синий Мыш". Похоже, всё уже придумано до нас.
Изображение
* "Две отдельных камеры для непотопляемости".
* Спонсоны, практически, висят в воздухе, не увеличивая сопротивление формы и не снижая скорость. Под одним "спортсмэном", любителем скорости, статическую остойчивость обеспечивают только средние три баллона, формируя явно выраженный V-образный профиль, а спонсоны работают при крене, увеличивая динамическую остойчивость. Под 2-3 "пляжниками" или груженым "турыстом" корпус садится на спонсоны, увеличивается статическая остойчивость, что хорошо, но снижается скорость, что в этих случаях не критично.

Предлагаю вернуться к истокам).
0

#13 Пользователь офлайн   Head Иконка

• Оранжевый
  • Pip

Отправлено 17 Март 2017 - 20:20

Оффтоп. С движком форума надо что-то делать. Не хватает миниатюр для картинок. Или я чего-то не понимаю.
0

#14 Пользователь офлайн   Head Иконка

• Оранжевый
  • Pip

Отправлено 18 Март 2017 - 01:42

Продолжаем. 3+4. Страховочные баллоны и штевни. Вот тут Лагуна могла бы быть впереди планеты всей. Достаточно только довести переборки спонсонов до носа и транца, чтобы отделить их от общего объема. Сформировать два веретена правильной формы, как тут:

Изображение

Как-то так:

Изображение

Это не помешает формировать форштевень как и раньше горизонтальными переборками. Более того, я бы ещё и ахтерштевень с такими же переборками добавил, но не такой высокий, конечно.
Заметьте, если увеличить диаметр баллона кильсона на треть по отношению к спонсонам, то, при том же радиальном напряжении оболочки, давление в спонсонах можно увеличивать с 250 до 400 мБар.
А учитывая оставшийся запас прочности как ПВХ, так и швов, можно смело забивать спонсоны и до 700 мБар, предельных для ножного насоса с камерами высокого и низкого давления.
Зачем? А посмотрите на прогиб даже короткой Лагуны под гребцом:

Изображение

Градусов 5-7?
Нет, на речке такой типа рокер только в плюс, манёвренность выше. А на море зачем? Там места хватает. А скорость падает, т.к. сопротивление формы при этом увеличивается.
Продольная жесткость кильсона, "надувного бревна", увеличится с увеличением диаметра цилиндра. Напряжение оболочки (натяжение) тоже вырастет пропорционально увеличению диаметра. А вот жесткость правильной формы, с минимальным воздействием концентраторов напряжения, кильсонов можно смело увеличивать повышением избыточного давления в них.

Поправьте меня если я ошибаюсь.

Кстати о замечательном пластмассовом транце Лагуны: крепление руля на него так и просится, а трубки ножных упоров могли бы стать осями для педалей. Но это так, опция. И я бы от неё не отказался.
0

#15 Пользователь офлайн   Zindolog Иконка

• Blue
  • Иконка
  • ГородМосква

Отправлено 18 Март 2017 - 07:53

Прочитал, отвечать подробно некогда, но вкратце.

Переделываться лодка не будет, забудьте, №55 (на фото) не тот человек, который переделывает )
Хотя вы правы кое в чем многом. Не во всем.

До вечера!
0

#16 Пользователь офлайн   Zindolog Иконка

• Blue
  • Иконка
  • ГородМосква

Отправлено 19 Март 2017 - 07:47

Просмотр сообщенияHead (17 Март 2017 - 13:55) писал:

5,4 метра - более чем достаточно для двух взрослых и ребёнка, ведь так? Куда посадить ребёнка?

Придется что-нить сконструировать самому
Ничего нового в этом нет
Или ждать (чисто фантазия) Лагуну 640.
0

#17 Пользователь офлайн   Zindolog Иконка

• Blue
  • Иконка
  • ГородМосква

Отправлено 19 Март 2017 - 07:51

Просмотр сообщенияHead (17 Март 2017 - 14:08) писал:

А капитану, если он один на корабле, где в этом случае место на Лагуне 540? Палуба Лагуны, в отличие от пластиковых сит-он-топов, не имеет выштампованных углублений для гребцов и груза. Фактически, речь идет об универсальной системе креплений 1-2-3 сидений и упоров для ног.

Самопеределка. Как обычно.
Универсальное крепление конечно удобно, но ОНО ТУТ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Почему? Пляжно-спортивный акцент подразумевает "гладкую лодку". Я согласен с ГК. Только спереди нужна пара полуколец для груза. Может даже уже есть. Я Лагуну серийную на видел. Все прототипы.
0

#18 Пользователь офлайн   Zindolog Иконка

• Blue
  • Иконка
  • ГородМосква

Отправлено 19 Март 2017 - 07:53

Просмотр сообщенияHead (17 Март 2017 - 14:45) писал:

Как Вы думаете, Это кофточка, перчатки с бейсболкой и спасательный жилет подбирались по цвету к каяку, или наоборот)?
...

Вы правы, эстетика улучшает фотографию. Собсно и все по этому посту..
0

#19 Пользователь офлайн   Zindolog Иконка

• Blue
  • Иконка
  • ГородМосква

Отправлено 19 Март 2017 - 07:55

Просмотр сообщенияHead (17 Март 2017 - 14:59) писал:

белое днище из ПВХ с глянцевой поверхностью - это не только красота, но и скорость. А скользкая палуба, как раз, ни к чему.

Это слишком сложно для серийной лодки. Но вы правы опять :rolleyes:
0

#20 Пользователь офлайн   Zindolog Иконка

• Blue
  • Иконка
  • ГородМосква

Отправлено 19 Март 2017 - 07:57

Просмотр сообщенияHead (17 Март 2017 - 15:18) писал:

3. Дальние походы.
Про обвязку на носу и корме уже написал. Страховочные баллоны - это "нате, только отстаньте", или они конструктивно связаны с корпусом как элементы, усиливающие продольную жесткость? Я так понимаю, в случае, если эти баллоны начнут травить воздух, ничего с ними уже не сделаешь не вспарывая шкуру? Не лучше ли было увеличить длину переборок, формирующих спонсоны, и сразу сделать три замкнутых объёма? И дешевле, и латать проще если что.

Извините, но именно в таких случаях я всегда пишу прямо - вы главного конструктора принимаете за идиота, более того, не видя лодки.
Я про "вспарывание баллонов".

Три переборки - вы правы. Но по каким-то соображениям это не сделано.
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей