Вольный ветер - Форум: Лагуна-440(540) - Вольный ветер - Форум

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Лагуна-440(540)

#21 Пользователь офлайн   Zindolog Иконка

• Blue
  • Иконка
  • ГородМосква

Отправлено 19 Март 2017 - 08:01

Просмотр сообщенияHead (17 Март 2017 - 16:04) писал:

4. Море... Мореходность тоесть.
* Курсовая устойчивость. А вот тут уже начинаются сомнения.
НАПРАСНО
Явно выраженной килеватости на фото и видео я не обнаружил. Отросток, напоминающий скег, на видео висит в воздухе и погоды не делает.
* Управляемость при ветре. Опять же, высокая парусность корпуса с плоским днищем погруженным в воду всего на 3-5 см, отсутствие при этом скега и руля наводят на нехорошие мысли...
ДА,ЭТО НАДУВНУШКА

Было бы очень хорошо убить сразу двух зайцев по последним двум пунктам немного разнеся в стороны места крепления переборок к днищу. Это придаст умеренную килеватость днищу и опустит палубу ниже, уменьшив парусность.
АНРИАЛ. ЛОДКА ЗАКОНЧЕНА И ВРЯД ЛИ ЧТО БУДЕТ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬСЯ глобально
Как-то так:
...

Zindolog, как думаете, я прав?
Да. Но это все нереально

Если прав, реально до лета обработать Лагуну напильником?

Приклеить на нее можно дома все , что угодно. ВВ ничего делать не будет точно.

НЕМНОГО ПОНИМАЮ В ВОДНОМ ТУРИЗМЕ
http://zindolog.blogspot.ru/p/blog-page_17.html
-14

#22 Пользователь офлайн   Zindolog Иконка

• Blue
  • Иконка
  • ГородМосква

Отправлено 19 Март 2017 - 08:07

Просмотр сообщенияHead (17 Март 2017 - 18:35) писал:

Написал, а потом посмотрел, кто такой "Синий Мыш". ...
Предлагаю вернуться к истокам).

Именно от этих истоков СПЕЦИАЛЬНО уходили.
Илья, это маньяк-теоретик обучения "чтоб помучиться".
Изначально это был ... катамаран из таких двух мышей а каяк получился (может и задумывался) как второстепенное средство обучения.

Я на нем плавал. У него НЕТ устойчивости. От слова совсем. Именно из-за этого "правильного" скоростного дна, которое хорошо для гонок под маньяком и очень неуютно обычному человеку.

Кароче - снова правы, но это не имеет смысла для серийной пляжной лодки для плавания после пивка и типа того.
0

#23 Пользователь офлайн   Zindolog Иконка

• Blue
  • Иконка
  • ГородМосква

Отправлено 19 Март 2017 - 08:08

Просмотр сообщенияHead (17 Март 2017 - 20:20) писал:

Оффтоп. С движком форума надо что-то делать. Не хватает миниатюр для картинок. Или я чего-то не понимаю.

Вы правы, но это без этого можно жить. Я, например, фотографии сначала ужимаю до 600х600. Иначе это издевательство над зрителем.
0

#24 Пользователь офлайн   Zindolog Иконка

• Blue
  • Иконка
  • ГородМосква

Отправлено 19 Март 2017 - 08:15

Просмотр сообщенияHead (18 Март 2017 - 01:42) писал:

Продолжаем. 3+4. Страховочные баллоны и штевни. Вот тут Лагуна могла бы быть впереди планеты всей. Достаточно только довести переборки спонсонов до носа и транца, чтобы отделить их от общего объема.
...
Заметьте, ... радиальном напряжении оболочки, давление в спонсонах можно увеличивать[/url] с 250 до 400 мБар.
А учитывая ...камерами высокого и низкого давления.

Я про мБары не понимаю. Я атмосферы понимаю.
Лодка закончена. Изменения малореальны по определению.

Зачем? А посмотрите на прогиб даже короткой Лагуны под гребцом:

...

Гра....
величением диаметра цилиндра. Напряжение оболочки (натяжение) тоже вырастет пропорционально увеличению диаметра. А вот жесткость правильной формы, с минимальным воздействием концентраторов напряжения, кильсонов можно смело увеличивать повышением избыточного давления в них.

Поправьте меня если я ошибаюсь.

Вы (возможно и скорее всего) правы.

Кстати о замечательном пластмассовом транце Лагуны: крепление руля на него так и просится, а трубки ножных упоров могли бы стать осями для педалей. Но это так, опция. И я бы от неё не отказался.

Минимальность этой лодки не вяжется в наворачиванием приблуд. Это имхо.
Поскольку лодка для эстетов и не такая уж массовая, то ради нее я б рулем не морочился. Как думает главконстр, я не знаю.
Я знаю, что 440 достаточно легко держится на курсе и без руля.
И, конечно, ВЫ ОПЯТЬ ПРАВЫ, с рулем удобнее.

0

#25 Пользователь офлайн   Head Иконка

• Оранжевый
  • Pip

Отправлено 19 Март 2017 - 18:15

Zindolog, я понимаю, что торговый агент компании Вольный Ветер "не тот человек, который переделывает". Именно поэтому начал с прямого обращения к тому, кто может это сделать, если захочет.

Теперь "по списку" и насколько смогу коротко, в надежде что автор всё же снизойдёт до общения с представителем целевого сегмента рынка, "пляжным эстетом и гонщиком", или хотя бы прочтёт написанное.

1. Лагуна 540 (не 640, как Вы говорите, и не 470, как первая Лагуна-тандем):

Изображение

Сложно? Почему "ОНО ТУТ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО"? По центру или единственный гребец, или третий гребец (пассажир), или груз.

2. Эстетика улучшает продажи "эстетам". Это аксиома. И Вам, как торговому агенту, это должно быть не безразлично.

3. Сложно для серийной лодки что? Купить рулон белой ПВХ ткани и сварить раскроенный лист днища с оранжевым листом палубы?

4. Конструктор - не идиот, решение типовое. Пример у конкурентов:

Изображение

Но и не господь бог, чтобы обеспечить доступ для ремонта к страховочному баллону внутри герметичного корпуса без вспарывания внешней надувной оболочки.
Хотите посмотреть, как и я, на лодку со всех сторон, чтобы удостовериться в отсутствии доступа снаружи к оболочке страховочного баллона? А пожалуйста!
Но это не главное. Главное - зачем?
Зачем усложнять, в том числе, производство, вместо того, чтобы одним махом и обеспечить аварийную плавучесть, и увеличить продольную жесткость, всего лишь дотянув переборки спонсонов туда, куда они просто сами просятся?
Пузырь перед носом, перечеркнутый желтой чертой, на Вашей Лагуне видите? Он при этом тоже уйдет. Кроме того, спонсоны очертят борта лодки. Лагуна перестанет быть матрасом или переделанным баллоном катамарана. Это про эстетов).
0

#26 Пользователь офлайн   Head Иконка

• Оранжевый
  • Pip

Отправлено 19 Март 2017 - 20:32

5. "ДА,ЭТО НАДУВНУШКА" Это тоже:

Изображение

Я же не говорю о сферическом коне в вакууме, предлагаю конкретные решения. Узкий кильсон опустится в воду. Палуба при том же водоизмещении опустится вниз.
Курсовая устойчивость увеличится, парусность уменьшится.
0

#27 Пользователь офлайн   Head Иконка

• Оранжевый
  • Pip

Отправлено 19 Март 2017 - 23:52

6. Zindolog, Синий Мыш и Лагуна - это две крайности. Отрицая одну, вы защищаете другую. Я же ищу золотую середину.

Вот днище популярного морского сит-он-топ каяка для рыбалки:

Изображение

Изображение

Изображение

Вот позиция и выбор конструктора конкурентов, к которой он пришел сообща с сообществом энтузиастов: http://forum.sea-kay...php?f=12&t=1287
Для тех, кто в отличие от конструктора конкурентов, по-прежнему очень занят, и не может читать так много букв, коротко:
оптимальный выбор не для гонок под маньяком - это Shallow V. Даже для ширины миделя 0.58 м (у вас - 0.92 зачем-то, почти мировой рекорд).

Изображение
0

#28 Пользователь офлайн   Head Иконка

• Оранжевый
  • Pip

Отправлено 20 Март 2017 - 01:09

7. "Лодка для эстетов и не такая уж массовая"

В этом году вы выходите на крымский рынок. С чем?
* Рек для сплава в Крыму нет.
* Если вы (не Вы лично) в Крым едете на неделю-две "пивка попить и на пляже поваляться", будете вы пластиковую пятиметровую дуру в Крыму покупать и с собой домой тащить? В лучшем случае возьмете Лагуну 540, одну на всю семью или кампанию. И то, скорее всего, купите её дома и бросите в багажник.
* Пластика на побережье уже хватает и без вас. В любую точку А морского побережья доставят, а из точки B заберут и Вас, и каяк со всем снаряжением для Вас на любой вкус. Опять же речь об отпускниках.
* Остаются местные "эстеты и гонщики", которые с моей подачи за вами уже наблюдают. И только от вас теперь зависит, удовлетворите ли вы их запросы и станет ли лодка массовой.

Ваш ход).
0

#29 Пользователь офлайн   Zindolog Иконка

• Blue
  • Иконка
  • ГородМосква

Отправлено 20 Март 2017 - 06:40

Просмотр сообщенияHead (20 Март 2017 - 01:09) писал:

Ваш ход).

Передал, куда следует :rolleyes:

Спасибо за "хотелки". Я сам такой же. Иногда даже получается. Желаю удачи!
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей